Предки и потомки

Персональный сайт Олега Александрова

20 самых популярных

В этом разделе собраны заметки, связанные с различными эпизодами поиска генеалогических данных.

Исследование родословной - мои ближайшие планы

Активными поисками по своей родословной я занимаюсь последние четыре года и сейчас уже есть, что показать людям. Особенно я доволен, как проработал отцовскую линию. По маминой линии тоже есть результаты, но гораздо скромнее. Куда же двигаться дальше?

Начну с папиной линии. Здесь наиболее интригующим будет просмотр первых трех ревизий 1709-1748 гг. Более поздние ревизии я все просмотрел, пользуясь материалами архива в Туле. Кое-что в данных остается не очень ясным, так как в 1780-1790 годах семья была разделена и часть ее была переведена из села Змеево в соседнее село Царево, часть - в деревню Новоселки, и еще часть оставлена в Змеево. Неясности заключаются в том, что данные в 4-й и 5-й ревизиях по селам Змеево и Царево по составу семьи не совсем совпадают. Возможно изучение более ранних ревизий, когда семья была еще полной, прояснит ситуацию.

Для этого нужно посетить РГАДА (Российский Государственный Архив Древних Актов, г.Москва). К сожалению, я недавно узнал, что с июня там начинается ремонт и основное хранилище становится недоступным. Как у нас ведутся ремонты в госучреждениях, хорошо известно. Скорее всего, этот год для похода в РГАДА потерян.

Еще одна "ниточка" - это проследить судьбу тех родных, которые были переселены в деревню Новоселки. Для этого нужно просмотреть ревизские сказки по этой деревне. Пока я видел только пятую ревизию, в которой есть записи о прибытии этих людей в Новоселки. Последующие ревизии помогут понять, что с ними стало.

Еще одна линия поисков - просмотр метрических книг села Царево. Всего сохранилось 85 метрических книг (если считать записи за год как одну МК) за период с 1800 по 1919 год. На сегодняшний день я обработал 58, осталось - 27 метрических книг. Если считать, что на каждую МК уйдет две недели (по Царево я обрабатываю все село, не смотрю, родственники или нет), то на все нужно примерно 15 месяцев работы. Получается, что в этом году с Царево точно не получится закончить. А поскольку есть и другие дела, то, наверно, и следующий год не будет последним.

Можно еще метрические книги по Змеево посмотреть, поскольку данные из 4 - 10 ревизий по селу я "вбил" в компьютер (тоже все люди из села). Но это уже будут "круги на воде". В том смысле, что я теперь точно знаю, что данных о моих прямых предках там не может быть. Та часть семьи, которая не была переселена в другие места, постепенно "сошла на нет", поскольку мужская линия прервалась. А те дочки, которые рождались, выходили замуж и уже становились частью других родов. Конечно, они остаются родственниками, но очень дальними. Так что это направление, если будет продолжено, то только в последнюю очередь.

Итак, по папиным предкам есть три задачи: 1) ранние ревизии по Змеево (работать в РГАДА); 2) отселенная часть семьи в д.Новоселки (нужны ревизские сказки по деревне); 3) оставшиеся метрические книги по селу Царево (как правило, это будет уточнение данных по людям, уже имеющихся в моей базе данных). Четвертая задача касается уже самого папы. Поскольку он был военным, к тому же офицером (по офицерам сохранилось больше данных), есть смысл добраться до архива Министерства Обороны России (г.Подольск) и посмотреть его личное дело. Не думаю, что там можно найти что-то важное или неизвестное, но мне все-таки интересно взглянуть на эти документы. Наконец, последняя задача - добраться до села Царево и поговорить со старожилами, если они там еще остались. Напрямую с поиском предков это не связано, так как родных в селе нет, но может быть будет чем-то полезно.

По маминым предкам работы предстоит много больше. На сегодняшний день я проследил прямую линию предков со стороны дедушки. Обработаны 3-10 ревизии села Шугурово, откуда он родом. Кстати выснилось, что и со стороны дедушки предки были мордвой, перекрещенной во второй половине 18 века. Раньше я считал, что только бабушка у меня мордовка. Она сама это рассказывала, и по-мордовски могла что-то сказать. Так что, оказывается, я не на четверть мордвин, а на-половину:)

Неизвестного так много, что даже затрудняюсь определить, с чего начать. Прежде всего хотелось бы перекинуть мостик от данных ревизских сказок, от людей, перечисленных в них, к живущим в наше время. На этом пути есть две проблемы.

Первая состоит в том, что все промотренные мной ревизии были без фамилий. В тульских документах мне повезло - как в ревизиях села Змеево, так и ревизиях села Царево, практически все крестьяне в 9-й и 10-й ревизиях были написаны с фамилиями. А в Шугурово их нет. В принципе, это обычное дело. Несмотря на указания "сверху", фамилии у крестьян стали писать позже, примерно в 1870-1880 годах. Чтобы понять, какую фамилию получило то или иное семейство, нужно смотреть метрические книги и пытаться связать безфамильных людей из записей в ревизиях с более поздними записями в метрических книгах, где они уже с фамилиями. Учитывая, что есть довольно много полных тезок, и при этом возраст у них может оказаться примерно одинаковым, задача может оказаться непростой. И объем просмотра будет не маленький, так как требуется просмотреть МК не за один год, чтобы данные стали более или менее надежными.

Вторая проблема связана с тем, что записи в МК заканчиваются примерно 1915 годом. Далее учет вели уже государственные чиновники (ЗАГС). Поэтому, чтобы от сегодняшнего поколения протянуть связь к прошлым, нужно чтобы были известны предки, родившиеся до 1915 года, желательно со своими родителями. А эти сведения далеко не в каждой семье есть. В лучшем случае известны бабушка или дедушка, которые родились в тридцатые-сороковые годы 20-го столетия, что не дотягивает до записей в МК. Даже если будет известна фамилия, то этого мало, чтобы надежно определить, с какими предками соотнести современников. Но уж если такой человек известен, то после того, как я добавлю данные из метрических книг второй половины 19 века и начала 20-го, можно будет проследить историю практически любой семьи-старожила от 1748 года (в просмотренной третьей ревизии 1762-1764 года есть ссылки на данные по второй ревизии) или даже раньше, так как упомянутые в 1748 году лица имели определенный возраст на тот момент. Такой вот грандиозный:) план.

Другое направление поисков родословной связано с бабушкой (по маминой линии). Её корни уходят в сеседнее село Годяйкино, которое пока совсем не исследовано. Известны только имена родителей бабушки и дата ее рождения. Поэтому буду смотреть метрические книги примерно от года рождения бабушки и позже. Можно будет понять, кто были ее близкие родственники, и выстроить какое-то дерево родных того периода. Потом попытаться "дотянуться" до ревизий по селу, а затем пройтись по ревизиям так далеко, насколько это будет возможно. Что-то конкретное сейчас трудно сказать, так как пока нет никаких данных.

Итак, по маминой линии две задачи: 1) начать работу с метрическими книгами села Шугурово и попытаться установить фамилии семейств, перечисленных в ревизских сказках по селу; 2) начать работу с метрическими книгами села Годяйкино и выяснить имена дедушек и бабушек для моей бабушки:), а после перейти к ревизским сказкам и попытаться построить линию прямых предков.

Есть еще мысли, но они касаются более далеких перспектив. Поэтому здесь не буду их касаться. Придет время, и если они еще будут актуальны, расскажу и о них. А пока сосредоточусь на перечисленных целях. Как будут идти "раскопки", буду сообщать по мере появления новых данных.

Яндекс.Метрика