В этом разделе вы найдете информацию о документах из архивов и других источников.

О поиске родных в Тульской губернии

Как искать предков, если они жили в Тульской губернии? Здесь краткие советы тем, кто ведет поиск самостоятельно.

Предположим, что вам уже известно, что один из предков, например, прадедушка, жил в деревне Каратеево Чернского уезда. Что это за деревня ( а может и не деревня?), действительно ли была такая, где конкретно расположена, какие сохранились документы по жившим там людям - все это предстоит исследовать.

Прежде всего следует уточнить место проживания и церковный приход.

В этом вам помогут две книги:

Города и селения Тульской губернии в 1857 г (ред. П.И.Кеппен) (pdf, 198 Мб)

ПРИХОДЫ и ЦЕРКВИ Тульской епархии, 1895 г (сост. Малицкий П.И.) (разбита по уездам, выбирайте нужный в папке)

Легче искать по Кеппену. В конце книги есть подробный географический указатель. Смотрим по списку и находим строку: Каратеево, сц. Ч. 139. Число 139 указывает на страницу книги, где упоминается Каратеево. Переходим на эту страницу и в разделе по селу Богоявленское находим: "Сельцо Лабаново, в просторечии Мацаево, Каратеево тож". Из записи следуют два важных факта: 1) у Каратеево было ещё два наименования; 2) сельцо относилось к приходу церкви села Богоявленское. Кроме того видно, что оно было относительное небольшое, всего 160 жителей.

Теперь поищем нашу деревню по Малицкому. Смотрим алфавитный список селений и по отссылке к 747 странице текста книги находим описание (точнее, упоминание) нашей деревни Каратеево.

Как правило, Кеппен и Малицкий взаимно дополняют друг друга. В Кеппене приведены конкретные статистические сведения, а в Малицком - краткое описание местности, история постройки церкви, её особенности и т.д. - все в виде живого рассказа. Бывает так, что некоторые деревни есть только в одной из книг.

А может так быть, что нужное селение будет отсутствовать и у Кеппена, и у Малицкого? К сожалению, да, такая ситуация возможна. Я сам сталкивался с таким случаем. В просматриваемых мной метрических книгах и ревизиях села Ильинское (Змеёво) часто встречалась деревня Румяновка, но ни Кеппен, ни Малицкий о ней не упоминали. Нет её и на картах Шуберта. Ничего не могли ответить на мои вопросы и опытные краеведы этих мест. Только недавно, по косвенным признакам я смог предположить, что, по-видимому, речь идет о деревне Марьиной. У Кеппена она дается в приходе села Ильинское (Змеёво), а в более позднем издании Малицкого - в приходе села Теплое. Название Марьино возникает в документах около 1840 года и после не меняется вплоть до сегодняшнего времени.

Ничего удивительного в этом нет. Многие селения Тульской губернии образовались задолго до издания списка Кеппена. За свою историю у них не раз менялись и владельцы, и названия. Много ли сохранилось названий на современной карте из того списка селений, что мы встречаем, например, у Малицкого? Больше половины селений или сменили названия, или вообще исчезли. А ведь с тех прошло чуть больше ста лет. Срок не такой большой.

Теперь посмотрим Каратеево на картах. Поиск на Яндекс.Карте сразу дает ответ:

Каратеево на Яндекс.Карте

Рядом видим Лобаново, которое тоже было в приходе села Богоявленское. Само село отсутствует, видимо название сменилось. Ничего удивительного. Трудно было ожидать, что село с таким названием сохранится в период развитого социализма. Посмотрим теперь, как выглядел этот район в середине 19 века. Для этих целей интересны карты Шуберта. Я очень люблю их рассматривать:

Каратеево на карте Шуберта

Белое поле это не океан, как могут подумать некоторые. Это просто не прорисованная на карте Орловская губерния. Каратеево здесь показано под именем Мацнево (по центру карты сверху). Обратите внимание, насколько больше здесь селений, по сравнению с Яндекс.Картой.

Однако вернемся к нашему поиску. Деревня Каратеево входила в приход церкви села Богоявленское, поэтому все записи и рождениях, бракосочетаниях и смертях нужно искать в метрических книгах по этому селу.

В Тульском архиве все сохранившиеся метрические книги сведены в два фонда:

• фонд 3: содержит метрические книги церквей до 1875 года
  • фонд 93: содержит метрические книги церквей после 1875 года

Замечу, что некоторые дела фондов выбиваются за указанные временные границы.

Метрических книг очень много, поэтому они сшиты в дела, содержащие до 20-25 метрических книг. Чтобы узнать, в каком деле находится нужная вам информация, приходится обращаться к описям. По фонду 3 следует смотреть опись 15. У меня нет её копии, но она находится в свободном доступе на сайте ГАТО: http://tulagosarchive.ru/files/edoc/F03OP15.swf

В описи сначала идет переводная таблица номеров дел. Это вам не нужно. Потом важный раздел - географический указатель. В нем найдите нужный вам населенный пункт (село с церковью!) и выпишите перечисленные рядом с названием села номера дел. Потом переходите к разделу с нужным вам уездом (перечень уездов и соответствующие им страницы описи находятся на последней странице) и по выписанным номерам дел определяете, за какие годы были записи.

Учтите, что опись совершенно игнорирует тот факт, что у населенного пункта могли быть разные наименования. Они там так прописаны, как будто это разные места. Ищите все возможные варианты.

Покажу на примере. Мы ищем село Богоявленское из Чернского уезда. Находим три варианта: просто Богоявленское, Богоявленское в Зарытово и Богоявленское на Зарытовом верху. Без всякого сомнения, речь идет об одном и том же селе. Выписываем все номера дел: 1355, 1359, 1361 и т.д. до 1467. Теперь переходим в раздел с Чернским уездом (листы 126-129, номера указываются в верхней части экрана). Здесь список дел в порядке возрастания номеров и краткие пояснения, что они содержат. Два самых правых столбца - год ведения записей (МК) и количество листов в деле. Например, для дела 1355: метрические книги церквей г.Черни и уезда за 1811 год, 903 листа в деле. Аналогично, дело 1359 (1833 год), дело 1360 (1836), д.1361 (1839). Это 4 самых ранних из сохранившихся МК по селу. Далее веселее, сохранились почти все МК: 1840 - 1852, 1854 - 1867, 1869 - 1871, 1873, 1874, 1877 гг.

Обратите внимание - в каждом деле порядка тысячи листов! Учитывая большой формат (превышает лист А4), толстую плотную бумагу, основательную твердую обложку, каждый том весит несколько килограмм. Впечатляет, когда берешь в руки первый раз.

Более поздние МК следует искать в фонде 93. Особенность фонда 93 в Тульском архиве состоит в том, что он был сформирован из трех крупных поступлений документов в архив (ранее МК хранились в ЗАГСах). Соответственно к фонду имеется три описи. В каждой описи вы найдете список дел, относящихся к интересующему вас месту, поэтому смотреть нужно все три. Все описи вы можете найти в папке у меня на Яндекс.Диске: https://yadi.sk/d/bQlg-rpxrpDdd

Чтобы вам не качать лишнее, я разбил описи по уездам. Выбирайте и скачивайте нужные.

В начале каждой описи есть введение и оглавление. Я их тоже отделил. Захочется почитать, ищите их в той же папке.

Поиск в этих описях несколько отличается от поиска в описи к фонду 3. Здесь информация упорядочена по уездам, а внутри уезда по годам и номерам дел (числа в левом столбце). Обычно указан год как подзаголовок, затем идут несколько дел, относящихся к этому году. Год указан также в правом столбце, но там часто бывает и диапазон лет. Если дело содержит МК из диапазона лет, то дело попадает в список по году начала.

В одном деле собраны МК нескольких сел. Поэтому смотрите список сел внутри дела, и если находите своё, выписываете номер дела и переходите к следующему году.

Для примера поищем село Богоявленское. Первое попадание на него видим в деле 3889 за 1876 год. В 1877 году его нет (то есть МК за этот год не сохранилась), 1878 год - дело 3901, 1879 г. - нет, 1880 г. - дело 3912, 1881 г. - д. 3917 и т.д. Последнее в этой описи дело 4051 относится к 1902 году.

Кроме обычных записей, в конце описи по каждому уезду приведены дела, содержащие неполные МК. Полная метрическая книга обязательно содержит три раздела: записи о рождениях, о бракосочетаниях и о смертях. Неполные МК содержат только один, иногда два раздела. Но в этом случае в деле подшиты МК, во-первых, только одного села, а во-вторых, сразу за несколько лет.

В моём примере для села Богоявленское в описи 1 нашлись три таких дела: д.4079 - записи о рождениях за 1880-1899 гг., д. 4189 - записи о бракосочетаниях за 1885-1899 гг., и д. 4227 - записи о смертях за 1885-1895 гг.

Поиск документов по описям 2 и 3 фонда 93 ведется аналогично. Обычно там МК за 1902-1915 гг.

Теперь о ревизских сказках. Напомню тем, кто не знал или забыл: ревизские сказки (ревизии) - это такие своеобразные переписи населения. Записи в них группируются посемейно, поэтому представляют большую информационную ценность. К сожалению, последняя такая ревизия проводилась в 1858 году, а первые три (до 1762 года) сохранились далеко не всегда. К тому же, из-за своей редкости и исторической ценности все ранние ревизии со всей России собраны в Российском Государственном Архиве Древних Актов (РГАДА) в Москве. В Тульском архиве можно изучить ревизии, начиная с четвертой 1782 года (там есть небольшое число и более ранних ревизий, но о них разговор особый).

Поскольку ревизий тоже много, они также разбиты на дела. В одном деле подшиты ревизии нескольких населенных пунктов. Учтите, что в отличие от метрических книг, здесь церковный приход не имел значения. Каждая деревня, даже самая маленькая, описывалась отдельно. Более того, одна и та же деревня могла попасть в разные ревизии. Например, если в деревне жили крестьяне разных владельцев (помещиков), то для каждого из них составлялась своя ревизия.

Для нас плохой новостью будет то, что при составлении дел в расчет принимался только уезд, поэтому никакой системы в разбивке ревизий по делам нет. Например, не ждите алфавитного порядка наименований селений внутри дела. И разные ревизии для одного и того же населенного пункта, как правило, находятся в разных делах. Часто к ревизии имелись дополнения, которые также могли попасть в любое дело по уезду.

К сожалению, имеющиеся описи ревизий составлены только с точностью до уезда. В каком деле и на каком листе внутри дела находится нужный населенный пункт, в описи не указывается. Приходится листать все имеющиеся дела по уезду от начала до конца.

Чтобы определить номера дел с ревизиями по вашему населенному пункту (в данном случае - уезду), воспользуйтесь описью: https://yadi.sk/i/BpCYEtglrpLrp

Для облегчения поиска, приведу её содержание (в скобках - номера листов):

• Тула (314-326)
  • Алексинский у. (253-283)
  • Белевский у. (125-163)
  • Богородицкий у. (96-124)
  • Веневский у. (164-192)
  • Епифанский у. (40-67)
  • Ефремовский у. (1-39)
  • Крапивенский у. (68-95)
  • Одоевский у. (193-220)
  • Тульский у. (284-311)
  • Чернский у. (221-252)

Искать здесь сложно. Сначала находите уезд. Далее выбираете фонд - один фонд соответствует определенному номеру ревизии. К одному фонду обычно относится 10-20 дел. Некоторые сословия выделены, например, церковные служители могут быть в отдельном деле, но и это не факт. Как правило, чтобы найти нужные записи, придется просматривать все дела фонда.

Знаю, что были попытки составить более подробные указатели для ревизий, но в каком состоянии находится этот вопрос, мне неизвестно. Я последний раз был в тульском архиве несколько лет назад. Вполне возможно, что ситуация изменилась. Если кто знает более точно, откомментируйте мою заметку.

0 # Тамара 21.05.2016 11:16
DВ деревне Каратеево Чернского уезда мы сажали лес - там базируется проект "Бежин Луг. 21 век"
+1 # Oleg Alexandrov 21.05.2016 16:42
На сайте ВГД Галина Спасская добавила, что "есть еще фонд 256 с МК, 1770 - с самыми ранними МК, и очень небольшое книг попадается отдельно. В частности, книги Успенской церкви тульского монастыря - в 5 фонде, возможно по другим монастырям тоже"
0 # Oleg Alexandrov 21.05.2016 16:44
Про ранние ревизии в Тульском архиве я писал раньше: http://opalex.info/index.php/dokumenty/64-rannie-revizii-v-tulskom-arkhive
+1 # Диана 26.12.2019 22:54
Здравствуйте . Ищу информацию по деду и его родителях.Након ец узнала точно где он родился .24.09.1908 г в с Соколово Каменского района Московской области . Как узнать какой это был уезд ? Получается что Тульская область .
Я начинающая , направьте ,пожалуйста .Не могу разобраться.
-2 # Игорь59 27.04.2020 15:49
Есть Каменский район (раньше Чернский) в составе Тульской области, но в нем нет с.Соколово. В Московской области такого района нет и не было
0 # Екатерина Д 11.09.2020 10:14
Здравствуйте, Олег! Большое Вам спасибо за подробную статью про поиск родных в Тульской губернии. Особенно благодарна за описи метрик по уездам. Огромное спасибо!
-1 # Татьяна Е. 20.02.2021 00:46
Здравствуйте! Ищу информацию по моим предкам Кониным из дер. Круг-Ливаново (теперь Кругливаново) Арсеньевского района Тульской области. Никак не могу разобраться, какой это был уезд.